Достопримечательности Праги

Скоро ожидается туристический сезон, время когда на улицах появятся Рождественские ярмарки и огромные толпы туристов приедут в красавицу Прагу (Будь то самостоятельный турист, групповой или же турист по горячим турам). В основном гости столицы обращают свое внимание на широко разрекламированные места, такие как: Пражский Град, Собор Св. Вита, Карлов мост, Староместкая площадь и конечно же астрономические часы Орлой. И совершенно забывают или же вовсе не знают, о таких изюминках Праги, как например крепость Вышеград. С чем это связано остается загадкой, хотя очень часто слышу подобные высказывания, как: «Мои друзья там не были и я не хочу», или же «Да, ну, это где-то на отшибе и там не на что смотреть». Очевидное заблуждение.

Вышеград — это одно из самых мистических мест, где скрыты очень интересные и уникальные достопримечательности. Добраться в этот район и крепость не составляет никакого труда, достаточно сесть на красную линию метро и доехать до станции «Вышеград». Оттуда пешком пройти метров 200 и вуаля, Вы увидите крепостные стены. Это и есть Вышеград. Так что же скрывает за своими стенами это загадочное место.

Самые известные достопримечательности Вышеграда, это базилика Св. Петра и Павла, и конечно же Вышеградские казематы. Остальные Вы и так увидите, когда будите подходить к этим местам, например Вышеградское кладбище известных личностей 19 столетия. Остановимся детальнее на базилике и каземетах. Вход в базилику платный, 50 крон, вход в казематы 60 крон. Поверьте это того стоит. В базилике кроме шикарных интерьеров, Вы можете увидеть реликварии, в которых хранятся мощи святых, там находятся мощи такого известного святого — св. Валентина.

Так же стоит обратить внимание на фрески, одна из них повествует главную легенду Вышеграда, о споре между сатаной и настоятелем, кстати, история имеет свое продолжение и в наше время, так как в саду, недалеко от базелики находится один из главных элементов этой истории — расколовшийся столб (детальнее о истории можно узнать в видео ). Казематы, это как вишенка на торте, обязательно к посещению. Пройтись по подземельям Вышеграда должен каждый, в Праге больше нигде нет ничего подобного. Почувствуйте себя воинами, которые когда то защищали данную крепость, узнайте что скрывают эти темные места и туннели и конечно же, как вознаграждение в конце Вас ждет — Горлице, место где находятся оригиналы фигур с Карлова моста.
В вкладке «ВИДЕО», можете увидеть как базилику, так и казематы.

[ 0,09608 ] / [ 59 ] / [ 0,07768 ]